已知幂函数y=f(x)的图象经过点([1/4],[1/2]),则该幂函数的解析式为______.

xueyanlin 1年前 已收到3个回答 举报

风翼晓晓 幼苗


解题思路:设出幂函数的解析式,由图象过点([1/4],[1/2]),求出这个幂函数的解析式.

设幂函数的解析式为y=xα,α∈R,
∵图象经过点([1/4],[1/2]),
∴([1/4])α=[1/2],
∴α=[1/2],
∴这个幂函数的解析式为y=
x;
故答案为:y=
x.

点评:
本题考点: 幂函数的概念、解析式、定义域、值域.

考点点评: 本题考查了用待定系数法求函数解析式的问题,是基础题.


9

心语_hu 幼苗


答案仅供参考!
设y=f(x)=x^a
把x=1/4,y=1/2代入上式:
得1/2=(1/4)^a
(两边取对数)
解得a=1/2
∴函数解析式是:y=f(x)=x^(1/2)
希望对你有帮助!


0

chynet 幼苗


设y=x^a
1/2=(1/4)^a
a=1/2
所以y=x^(1/2)
即y=√x


0