一个两腰相等的梯形的周长是36厘米,面积是24平方厘米,高是2.4厘米,这个梯形的一条腰长是多少厘米?

一个两腰相等的梯形的周长是36厘米,面积是24平方厘米,高是2.4厘米,这个梯形的一条腰长是多少厘米?
谁能帮忙列出算式来啊?
特个立独个行 1年前 已收到4个回答 举报

StoneColdSteve 幼苗


已知:
(1)式:(上底+下底)+2腰=36
梯形面积=(上底+下底)×高÷2
又已知:面积=24;高=2.4
代入:24=(上底+下底)×2.4÷2
所以:(上底+下底)=20
代入(1)式:2腰=36-20=16
因此:一个腰长=16÷2=8(厘米)


3

art_life 幼苗


2


2

zj_10086 幼苗


将一条腰长设为xcm,将上下底之和设为ycm

2x+y=36
2.4/2y=24
y=20
x=8
一条腰长为8cm


1

lilier_lian 幼苗


8


1