一个等腰梯形周长50厘米,面积是96平方厘米,高8厘米,这个等腰梯形的腰长是

jiauster 1年前 已收到3个回答 举报

13776688181 春芽


上底+下底=96×2÷8=24厘米
两条腰相等:(50-24)÷2=13厘米


4

p84012516 幼苗


设上底为X,下底为Y,
(X+Y)*8/2=96
所以,X+Y=24。
腰长,(50-24)/2=13


2

hahaha1717 幼苗


96*2/8=24 50-24=26 26/2=13


0