两个正方形的周长相差16厘米,面积相差96平方厘米,这两个正方形的边长各是多少厘米?

周广海 1年前 已收到5个回答 举报

水色云轩 幼苗


边长差16÷4=4
设小正方形边长x
(x+4)^2-x^2=96
8x+16=96
8x=96-16
8x=80
x=10
答 大的14 小的10


1

美趣 幼苗


zx


2

我的特长哦 幼苗


设一个正方形的边长是x 另一个的边长是y
周长相差16厘米→→4x-4y=16 ①
面积相差96平方厘米→→x²-y²=96 ②
则由①②可以推出来x=14,y=10
所以两个正方形的边长分别是10cm和14cm


1

xxqcpj 果实


16÷4=4厘米
96-4×4=80平方厘米
80÷2÷4=10厘米
10+4=14厘米
答小正方形的边长为10厘米,大正方形的边长为14厘米


0

benny76 幼苗


14和10厘米


0