正方形周长减少16厘米面积减少80平方厘米 正方形周长减少16厘米面积减少80平方厘

rr8 1年前 已收到3个回答 举报

上如 春芽


设正方形的边长为x
x^2-80=(x-16/4)^2
x^2-80=x^2-8x+16
x=12厘米
原正方形面积为 12x12=144平方厘米


6

badlinhoho 幼苗


设原来正方形边长为m,由题意:
m^2-80=(m-4)^2
解得:m=12
即原正方形边长为12。


0

吾爱SJ 幼苗


周长是10米的正方形 边长2.5
修一条60厘米宽的小道 所以外面的大正方形边长2.5+0.6+0.6=3.7
面积=3.7*3.7-2.5*2.5=13.69-6.25=7.44平方米


0