一个圆柱形杯子的内底面积是25平方厘米,高6厘米,现将满杯水倒入另一个内底面积为30平方厘米的杯中,

一个圆柱形杯子的内底面积是25平方厘米,高6厘米,现将满杯水倒入另一个内底面积为30平方厘米的杯中,
水面有多高?用比例知识解!
是不是真的 1年前 已收到4个回答 举报

binniy 幼苗


设水面高x厘米
底面积×高=体积(一定)
25×6=30×x
30x=150
x=5
答:水面高5厘米
对我的回答有不明白的可以追问!


7

小风灵 果实


水面有x㎝高
25:30=x:6
30x=25×6
x=5
水面有5㎝高


2

执着是痛苦的qq 花朵


你好:
因为水的体积不变,底面积和高成反比例。

设水面有x厘米高
25×6=30x
x=150÷30
x=5


2

海底的叶子 幼苗


另一个杯子也是圆柱吗?
如果是:25×6=150(平方厘米)
150÷30=5厘米
先求出圆柱的体积,然后等积变形,他们体积相同,所以就再用体积除以底面积,就可以求出高了。
望采纳,希望对你有帮助!


1