一个圆柱形水桶的底面面积是200平方厘米,高60厘米,里面盛满水,把水倒在陵长是10厘米的正方体容器里,

一个圆柱形水桶的底面面积是200平方厘米,高60厘米,里面盛满水,把水倒在陵长是10厘米的正方体容器里,
水深是多少厘米
yyhteh 1年前 已收到8个回答 举报

HLS_5034204 春芽


这种题目类型叫形变体不变,一般用方程解答.
设水深是x厘米
10×10×x=200×60
1000x=12000÷1000
x=120


10

58522105 春芽


200×60÷(10×10)=12cm


2

magic0ww 幼苗


水的体积:200×60 = 12000(cm³)
高:12000÷10÷10 = 120 (cm)
【秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O,肯定对 】
有什么不明白可以对该题继续追问,随时在线等
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢


1

逐欲天下 果实


水的体积不变
水深:200×60÷(10×10)=120厘米
如果所说的容器是底面为边长的10厘米的正方形,那么水深就是120厘米
如果像你说的棱长10厘米的正方体容器,那就是脑筋急转弯了
装满水深也就10厘米,其余的都倒掉了...


1

eqqlan 幼苗


水深就是高:9
h=V/S
圆柱体里的水等于正方体里的水的体积。
所以
200×60÷(10×10)[⑩×⑩是算正方体的底面积,就是S]【200×60算体积】
=12000÷100
=120平方厘米


1

尚呆呆**流浪猫 幼苗


200×60÷10÷10
=12000÷100
=120(厘米)
答:水深120厘米

对我的回答有不明白的可以追问!
祝学习进步!


0

布景蓝 幼苗


先求
圆柱形水桶水的体积200×60 = 12000(cm³),倒入
陵长是10厘米的正方体容器里,求水高那么你就要用水的体积除以它的底面积求出水高
可列式12000÷(10×10)=120(厘米)


0

c_fes_87fp_t3755 幼苗


(200×60)÷(10×10)=1200÷100=120cm.


正确答案。。


0