(一个长方体容器底面积是200平方厘米高10厘米里面盛有5厘米深的水现将一块石头放如水中水面升高到8厘米处这块石头的体积

(一个长方体容器底面积是200平方厘米高10厘米里面盛有5厘米深的水现将一块石头放如水中水面升高到8厘米处这块石头的体积是多少立方厘米)
rosycloudslee 1年前 已收到1个回答 举报

CPU精神 幼苗


此时忽略容器的杯壁和底面积的错差,那么考虑容器为有型介质容器,所以得到以下结论
整个长方体的体积 S1=底面积X高=200x10=2000 立方厘米
水在长方体中的体积 S2=底面积X高=200X5=1000 立方厘米
排除水的密度和大气压强,忽略石头的密度和大气压强外在因素的干扰,例如石头吸水及表层与水的化合作用,减少了水的毫微比例体积,那么石头为第三介质,故得到以下结论
水面上升的体积为 8-5=3cm
S3=底面积X高=200x3=600
石头的体积
S4=S2-S3=1000-600=400 立方厘米
答:石头的体积是400立方厘米
注:此方面完全略去物理因素,只考虑题意解答.
希望能够帮到你!


8