怎么列下面的算式?1.有一个底面积200平方厘米、高12厘米的长方体容器,里面盛有5厘米深的水.现在把一块石头放到水里,

怎么列下面的算式?
1.有一个底面积200平方厘米、高12厘米的长方体容器,里面盛有5厘米深的水.现在把一块石头放到水里,水面上升到7.5厘米.这块石头的体积是多少立方厘米?2.两地相距90千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相向开出,2/3小时相遇.甲、乙两车的速度比是4:5,甲、乙两车每小时各行多少千米?
igotop 1年前 已收到3个回答 举报

成ss家 幼苗


1,V=(7.5-5)×200=500cm^3
2,设甲每小时行4x千米,则,乙每小时行5x千米
所以有:(4x+5x)×2/3=90,解得:x=15 所以,甲每小时行4×15=60千米,乙行5×15=75千米


9

vegacoo 幼苗


1.200*(7.5-5)=500
2.
甲:90×(4/9)=40KM/H
乙:90×(5/9)=50KM/H
甲速度:90÷(2/3)×(4/9)=60KM/H
乙速度:90÷(2/3)×(5/9)=75KM/H


2

jice1 幼苗


1.V=200*(7.5-5)=500立方厘米
2.设X,则甲速度为4X,乙为5X,
4X*2/3+5X*2/3=90 解得X=15
所以4X=60 5X=75
甲每小时行60千米,乙每小时行75千米。


0