有一个底面是正方形,表面积是200平方厘米的长方体.如果用一个平行于底面的平面把它截成两个长方体,那么着

有一个底面是正方形,表面积是200平方厘米的长方体.如果用一个平行于底面的平面把它截成两个长方体,那么着
两个长方体的表面积之和是232平方厘米.求原来长方形的体积.
roger_ahu 1年前 已收到3个回答 举报

雅龙 春芽


表面积增加232-200=32平方厘米
所以底面积是32÷2=16平方厘米
16=4×4
所以边长是4厘米
底面周长是4×4=16厘米
所以高是(200-2×16)÷16=10.5 厘米
所以体积4×4×10.5=168立方厘米


2

格芬达 幼苗


设远长方体高为h,正方形边长为a
则 : 2a²+4ha=200
由,两个长方体的表面积之和是232,可知:232-200=32,32为两个正方形面积之和
则: 2a²=32
a=4 ,h=10.5
原长方体体积V=a²h=16×10.5=168


2

haitan1981 幼苗


(232-200)/2=16cm
16=4X4
4X4X2=32cm2
(200-32)/4/4=10.5cm
10.5X4X4=168cm3


0