把一个高是50厘米的圆柱形木料,沿底面直径把它切成两个相等的半圆柱,每个切面的面积是200平方厘米,那么原来圆柱体的侧面

把一个高是50厘米的圆柱形木料,沿底面直径把它切成两个相等的半圆柱,每个切面的面积是200平方厘米,那么原来圆柱体的侧面积是多少平方厘米?
belloqin 1年前 已收到2个回答 举报

0bhk5 幼苗


解题思路:圆柱的侧面积=πdh,这里h=50厘米,由此只要求出底面直径即可解答;根据题干,圆柱的切割面是一个以圆柱的底面直径和高为边长的长方形,由此即可求出圆柱的底面直径是200÷50=4厘米;据此解答.

200÷50×3.14×50=628(cm2),
答:圆柱的侧面积是628平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的侧面积公式的计算应用,抓住切割特点,求出圆柱的底面直径是解决本题的关键.


8

000000017 幼苗


(200除以2)乘3.14=314


0