把一个高是50厘米的圆柱形木料,沿底面直径把它切成两个相等的半圆柱,每个切面的面积是200平方厘米,那么原来圆柱体的侧面

把一个高是50厘米的圆柱形木料,沿底面直径把它切成两个相等的半圆柱,每个切面的面积是200平方厘米,那么原来圆柱体的侧面积是多少平方厘米?
彭希曦 1年前 已收到2个回答 举报

ememozyg 幼苗


解题思路:圆柱的侧面积=πdh,这里h=50厘米,由此只要求出底面直径即可解答;根据题干,圆柱的切割面是一个以圆柱的底面直径和高为边长的长方形,由此即可求出圆柱的底面直径是200÷50=4厘米;据此解答.

200÷50×3.14×50=628(cm2),
答:圆柱的侧面积是628平方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此题考查了圆柱的侧面积公式的计算应用,抓住切割特点,求出圆柱的底面直径是解决本题的关键.


4

天棒强强 幼苗


200除以50=4厘米,4厘米就是直径,周长为3.14乘以4=12.56厘米。所以侧面积就是12.56乘以50=628平方厘米。
关键就是先求出圆的直径,求出圆的周长,再求侧面积。
希望你能看懂计算步骤!


0