一个圆柱形粮仓装满小麦,底面周长25.12,高5米,每立方米小麦重300千克.小麦的出粉率是80%,这些小麦一共能磨出多

一个圆柱形粮仓装满小麦,底面周长25.12,高5米,每立方米小麦重300千克.小麦的出粉率是80%,这些小麦一共能磨出多少千克面粉?
zousilong 1年前 已收到2个回答 举报

水水tt 幼苗


底半径=25.12÷3.14÷2=4米
面积=4×4×3.14×1.5×1/3=25.12立方米
一共能磨出=25.12×300x80%=6028.8千克
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~

1年前 追问

1

zousilong 举报

我做出来了,不对

mx831027mx 幼苗


(25.12/3.14/2)2x3.14x5x300x80%=12057.6(kg)


0