有一个圆柱形粮囤,已知底面周长是12.56米,高2.5

有一个圆柱形粮囤,已知底面周长是12.56米,高2.5
有一个圆柱形粮囤,已知底面周长是 12.56 米,高 2.5 米,每吨小麦约 1.25 立方米,这个小麦囤共有多少吨小麦?(得数保留整吨)
ynky123 1年前 已收到3个回答 举报

hrway 春芽


半径:12.56÷3.14÷2=2米
2*2*3.14*2.5÷1.25≈25吨
这可是最先回答的哟.


6

399680600 幼苗


底面半径:12.56/(2X3.14)=2米
体积:2X2X3.14X2.5=31.4立方米
重量:31.4/1.25=25.12吨≈25吨


2

白米白米偶爱你 果实


底半径=12.56÷3.14÷2=2米

体积=2×2×3.14×2.5=31.4立方米

质量=31.4÷1.25=25.12吨≈25吨

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1