梯形ABCD的上底CD=2厘米,面积是36平方厘米,高12厘米,三角形的面积AOB为16平方厘米 求三角形DCO的面积

鱼的城堡 1年前 已收到1个回答 举报

tt扯 春芽


∵CD=2,过C作CE⊥AB,∴CE=12
又∵梯形面积为36
所以(2+AB)X12X1/2=36
∴AB=4
过O作OF⊥AB
又∵S△OAB=16
∴OFX4X1/2=16
∴OF=8
∵CE=12,∴过O作OG⊥DC,∴OG=4
∴S△ODC=2X4X1/2=4


3