一块等腰梯形地的周长是56米,腰长13米,如果梯形的下底缩短5米,面积就减少30平方米,这个梯形的面积是多少?

龙炎羽 1年前 已收到7个回答 举报

hnrccd89 幼苗


梯形的上底加下底 = 56-13*2 = 30米
如果下底缩短5米,而不影响到其他边的长度,那么此时上底加下底 = 30-5=25米
设高为h
30h/2 - 25h/2 = 30
5h/2 = 30
h = 12
原面积=30*12/2 = 180平方米


4

iamgone 幼苗


56-13-13=30


1

xionxiong 幼苗


上底加下底乘以高除以二


1

temp_book 幼苗


56-13X2=30(米)30X25=12(米) 30X122=180(平方米)
答:是180平方米


1

内蒙赤峰 幼苗


设高为h
30h/2 - 25h/2 = 30
5h/2 = 30
h = 12
原面积=30*12/2 = 180平方米


1

梦想奇迹1117 幼苗


上底加下底的和为 56-2*13=30 设高为h
30h/2-(30-5)h/2=30
h=12
S=30*12/2=180


0

0006104 幼苗


如果梯形的下底缩短5米,面积就减少30平方米,减小的是一个与梯形等高的三角形
可知:梯形的高=2*30/5=12米
而:上底+下底=周长-2*腰=56-2*13=30
所以:梯形的面积=(上底+下底)*高/2=30*12/2=180平方米


0