一个直角梯形,它的下底缩短2米,面积就减少了6平方米,且变成了一个正方形,求原来梯

ffhr5rrfff1 1年前 已收到4个回答 举报

youhua_001 幼苗


底缩短2米,面积就减少6平方米,所以减少到直角三角形的高是6米,(6*2/2)所以原梯形的高和上底就是6米,原来梯形的下底是6+2=8米
原梯形面积=(上底+下底)*高/2=(6+8)*6/2=14*6/2=42平方米


4

xypengxy 幼苗


高6米的这几天想


2

矢立肇 幼苗


由题意知,梯形的高为 6×2÷2=6米
下底缩短变成了一个正方形,
则 原来面积 = 6×6+6=42平方米


2

漫漫一夏 幼苗


由题意知,梯形的高为 6×2÷2=6米
下底缩短变成了一个正方形,
则 原来面积 = 6×6+6=42平方米
回答时间:2010-12-15 16:54


1