一个直角梯形,它的下底缩短了2米,面积就减少了6平方米,且变成了一个正方形,求原来的面积.

永远的cici 1年前 已收到3个回答 举报

叫什么涅 幼苗


原高=6×2÷2=6厘米
上底=高=6厘米
下底=6+2=8厘米
面积=(6+8)×6×1/2=42平方米


8

忧郁光芒 幼苗


9平方


0

灵灵之约 幼苗


xxxxcgt


0