一个直角梯形,若下底增加1.5米,面积就增加3.15平方米;若上底增加1.2米,就得到一个正方形.这个直角梯形的面积是多

一个直角梯形,若下底增加1.5米,面积就增加3.15平方米;若上底增加1.2米,就得到一个正方形.这个直角梯形的面积是多少平方米?
wstspj 1年前 已收到2个回答 举报

逍遥游戏 花朵


解题思路:根据题意,可用3.15平方米乘2除以1.5就是这个直角梯形的高;因为“若上底增加1.2米,就得到一个正方形.”所以直角梯形的下底等于直角梯形的高,直角梯形的上底等于直角梯形的高减去1.2米,再根据梯形的面积公式进行计算即可得到答案.

直角梯形的高为:3.15×2÷1.5,
=6.3÷1.5,
=4.2(米),
直角梯形的上底为:4.2-1.2=3(米);
直角梯形的面积为:(3+4.2)×4.2÷2,
=7.2×4.2÷2,
=30.24÷2,
=15.12(平方米);
答:这个直角梯形的面积是15.12平方米.

点评:
本题考点: 梯形的面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是根据增加的下底的长度和增加的面积计算出梯形的高,然后再利用梯形的面积公式(上底+下底)×高÷2进行计算即可.


3

kehu 幼苗


设上底为x
下底=x+1.2=高
(1/2)(x+x+1.2+1.5)*(x+1.2)-3.15=(1/2)(x+x+1.2)*(x+1.2)
x=3
正角梯形面积=(1/2)*(3+3+1.2)*(3+1.2)=15.12


3