把长方形的长去掉4厘米后,余下的是一个面积为64平方平方厘米的正方形,则原来长方形的面积为?

coej 1年前 已收到4个回答 举报

ldp007kk 幼苗


因为8*8=64
所以长方形宽是8厘米
面积是:
(8+4)*8=96平方厘米
很高兴为你解答!


3

海蓝蓝天蓝蓝 幼苗


80平方厘米


1

紫壁樵歌 精英


余下的部分是一个面积为64平方厘米的正方形,
正方形的边长=8厘米
长方形的长=8+4=12厘米,宽=8厘米
长方形的面积=12×8=96平方厘米


0

wsmm3 幼苗


设长为x,则宽是x-4.且(x-4)×(x-4)=64所以x=12.所以长方形面积是12×(12-4)=96平方厘米


0