把一个长方形的长去掉4厘米佘下部分是一个面积为36平方厘米的正方形原来这个长方形的面积是多少厘米

紫色妖娆529693 1年前 已收到3个回答 举报

掌心温暖 幼苗


正方形边长=6厘米
长方形的长=6+4=10厘米
原来这个长方形的面积=10×6=60平方厘米


4

xiaobearggfurrylo 果实


正方形边长是6cm
长方形长6+4=10cm
面积 10x6=60cm


3

新地方 幼苗


因为余下部分为36平方厘米的正方形,所以余下部分的边长为6厘米,所以原长方形的宽为6厘米,因为原长方形的长去掉了四厘米,所以原长方形的长为4+6=10厘米,所以原长方形的面积为6X10=60平方厘米


1