一个长方形的长减少3厘米后就成了一个正方形,面积比原来减少了48平方厘米,原来长方形的面积是多少?

花开明夜 1年前 已收到1个回答 举报

风雨的方 幼苗


解题思路:要求这个长方形原来的面积,应先求这个长方形原来的长和宽,根据条件可知:3×原来的宽=48,由此便能求得原来的长和宽,进而就能求得这个长方形原来的面积.

原来的宽=48÷3=16(厘米);
原来的长=16+3=19(厘米);
长方形的面积为19×16=304(平方厘米).
答:原来长方形的面积是304平方厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题主要考查长方形的面积公式的实际运用,解题的关键是得到这个长方形原来的长和宽.


5