一个长方形长边减少5厘米,宽边减少2厘米,变成一个正方形,面积减少59平方厘米,原来

一个长方形长边减少5厘米,宽边减少2厘米,变成一个正方形,面积减少59平方厘米,原来
原来长方形的面积是多少
257343 1年前 已收到2个回答 举报

1月23日 春芽


x-5=y-2
xy-(x-5)(y-2)=59
解方程得x= 12 y=9
xy=108


9

lubin0816 幼苗


用算式方法可以这样思考:把图形分成四块,其中正方形一块,长为5、宽为2的小长方形一块,另外长或宽为5和2的长方形两个,关键是这两个的另一长或宽都是那个正方形的边长(这是算式解题的关键)。
由此我们得出除正方形外三个小长方形的总面积就是59,于是我们可以列出式子。
59-10=49(剩余两个长方形的面积)
49÷(5+2)=7(这个是正方形的边长),由于前面讲的两个小长方形的...


0