二次函数y=2x-3x+1与一次函数y=kx+4有两个交点,

真情被预售 1年前 已收到1个回答 举报

viking爱吉拉 幼苗


2X^2-3X+1-(KX+4)=0 即2X^2-(k+3)X-3=0 因为二次函数y=2x-3x+1与一次函数y=kx+4有两个交点,所以解的X有两个值.所以b^2-4ac=[-(k+3)]^2-4x2x(-3)>0 解得K为实数R


4