若一次函数y=kx+2的图像经过直线y=2x-3与y=3x-2的交点,求k的值.

Google测试员565 1年前 已收到5个回答 举报

xyingmm 幼苗


y=2x-3与y=3x-2相交
∴2x-3=3x-2
3x-2x=2-3
x=-1
将x=-1代入y=2x-3 得y=-5
所以交点是(-1,-5)
将x=-1 y=-5代入y=kx+2
得-5=-k+2
k=7


7

liuchaoyanfei520 幼苗


先求y=2x-3与y=3x-2的交点坐标,得(-1,-5),把交点坐标代入y=kx+2中,得k=7 所以y=7x +2.。


2

jingtjianbaby 幼苗


y=2x-3与y=3x-2相交
∴2x-3=3x-2
3x-2x=2-3
x=-1
将x=-1代入y=2x-3 得y=-5
所以交点是(-1,-5)
将x=-1 y=-5代入y=kx+2
得-5=-k+2
k=7


1

大号xx虫虫 幼苗


k=-7
先把交点求出来x=-1,y=-5然后把xy的值代进去


1

pencilynj 幼苗


2x-3=3x-2 得x=-1 当x=-1时 y=-5 将(-1,-5)代入y=kx+2 得k=-7
方法是这样,计算应该没错,自己验算一下


0