已知直线y=kx+b平行于直线y=-3x+4,且与直线y=2x-6的交点在x轴上,求此一次函数的解析

bldzhenghao 1年前 已收到2个回答 举报

ymx8206 幼苗


因为直线y=kx+b平行于直线y=-3x+4,可得到k=-3 又因为y=kx+b与直线y=2x-6的交点在x轴,所以将y=0代入y=2x-6中,解得x=3,将k=-3和x=3代入y=kx+b中,解得b=9.所以次一次函数解析式为y=-3x+9


1

lyc123521 幼苗


因为两直线平行,所以k=-3.不妨设一次函数解析式为y=-3x+b。


1