已知直线y=kx+b与直线y=3x-2平行,且经过点(6,4),试确定该函数解析式.,

536317 1年前 已收到3个回答 举报

yzhbjzy 春芽


y=3x-14
因为平行,所以斜率相同,k=3,所以y=3x+b,把x=6,y=4代入得4=3*6+b,解得b=-14,所以所求函数解析式为y=3x-14

1年前 追问

9

536317 举报

b为什么不等于-2啊,k为什么就等于3?

誓登光明顶 幼苗


k=3
4=3*6+b b=-14
y=3k-14


1

落叶飘凌 幼苗


y=3x-14
因为平行,所以斜率相同,k=3,所以y=3x+b,把x=6,y=4代入得4=3*6+b,解得b=-14,所以所求函数解析式为y=3x-1
两直线平行斜率相同,当斜率不存在时即平行于y轴时,两直线还是平行的,因为都平行y轴!


0