已知一次函数y=kx+b的图象经过点(-2,4)且与直线y=3x平行,求这个一次函数的解析式.

liyongbei 1年前 已收到2个回答 举报

shangguanyixin 花朵


解题思路:根据两平行直线的解析式中k值相等,再把点(-2,4)代入进行计算求出b值,即可得到解析式.

该这个函数的解析式为y=kx+b,
依题意得:

-2k+b=4
k=3,(2分)  
解得:

b=10
k=3,(3分)
∴这个一次函数的解析式为y=3x+10.(4分)
故答案为:y=3x+10.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两直线的平行问题,利用好平行直线的解析式中的k值相等是解题的关键.


5

zhowei818 幼苗


与直线y=3x平行那么k=3 经过点(-2,4) 那么带入得到b=10 所以y=3x+10


2