已知一次函数f(x)=kx+b的图象经过点(3,1),且g(x)=x•f(x)图象关于直线x=1对称.

已知一次函数f(x)=kx+b的图象经过点(3,1),且g(x)=x•f(x)图象关于直线x=1对称.
(1)求函数f(x)的解析式;
(2)若x 0 满足 g( x 0 )+
1
2
<0
,试判断g(x 0 +2)的符号.
yzp626262 1年前 已收到1个回答 举报

swj666 幼苗


解(1)由已知3k+b=1…(4分)
∴b=1-3k(k≠0),∴f(x)=kx+1-3k,g(x)=kx 2 +(1-3k)x.
∵g(x)=x•f(x)图象关于直线x=1对称,
∴-
1-3k
2k =1,…(7分)
∴k=1.∴f(x)=x-2.…(8分)
(2)由(1)g(x)=x 2 -2x, g( x 0 )+
1
2 <0 ,即 x 0 2 -2 x 0 +
1
2 <0 …(12分)
所以 2 x 0 > x 0 2 +
1
2 .
而 g( x 0 +2)=( x 0 +2 ) 2 -2( x 0 +2)= x 0 2 +2 x 0 > x 0 2 + x 0 2 +
1
2 >0 .
即g(x 0 +2)的符号为正号.…(14分)
注:(2)若由 g( x 0 )+
1
2 =0 得 x 0 =

3
2 给(4分),猜想出为正给(2分),其他方法相应给分.


10