1+r+r^2+...+r^n=[(r^n+1)-1]/r-1

1+r+r^2+...+r^n=[(r^n+1)-1]/r-1
如果左边取1+r+r^2,右边[(r^2+1)-1]/r-1怎么化简成1+r+r^2?
goodfox319 1年前 已收到1个回答 举报

sqy1982 幼苗


应该是:[ r^(2+1) -1]/(r-1)=1+r+r^2
可以利用立方差公式进行化简哈!
[ r^(2+1) -1]/(r-1)=(r^3 -1)/(r-1)=[(r-1)(r^2 +r+1)]/(r-1)=r^2 +r+1=1+r+r^2


8
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 2.542 s. - webmaster@yulucn.com