已知直线L1:y=kx+b经过点(3,2),且与直线L2:y=-2/3x平行 (1)求直线L的表达

已知直线L1:y=kx+b经过点(3,2),且与直线L2:y=-2/3x平行 (1)求直线L的表达
已知直线L1:y=kx+b经过点(3,2),且与直线L2:y=-2/3x平行
(1)求直线L的表达式
(2)若点(-8,m)和(n,5)都在直线L1上,求m、n的值?
ypling5208 1年前 已收到2个回答 举报

大光头有大智慧 花朵


(1)y=kx+b经过点(3,2),所以2=k×3+b;
又与直线L2:y=-2/3x平行,所以k==-2/3,代入上面为2==-2/3×3+b,b=4
直线L的表达式为y=-2/3x+4
(2)点(-8,m)和(n,5)都在直线L1上,代入y=-2/3x+4,得m=-2/3×(-8)+4=28/3,
5=-2/3×n+4,n=-3/2


8

yamap1211 幼苗


的i73 鄂5如今已大幅就


0