已知直线l1:y=kx+k+2与直线l2:y=-2x+4的交点在第一象限.求实数k的范围

已知直线l1:y=kx+k+2与直线l2:y=-2x+4的交点在第一象限.求实数k的范围
rt
潇云秦树 1年前 已收到1个回答 举报

alex208815 幼苗


易知直线l1:y=kx+k+2过定点(-1,2)
∵已知直线l1:y=kx+k+2与直线l2:y=-2x+4的交点在第一象限
结合图形,知直线l1的斜率的范围是:(-2/3,2)
也就是实数k的范围是:(-2/3,2)


1