已知直线y=kx+b与直线y=3x-1/2平行,且过点(2/3,0)(1)求这条直线的表达式(2)

已知直线y=kx+b与直线y=3x-1/2平行,且过点(2/3,0)(1)求这条直线的表达式(2)
设这条直线与x、y轴分别交于点A、B,如果点P在这条直线上(与点A、B不重合),且S△OPA=S△OAB,求点P的坐标.
水帘6 1年前 已收到1个回答 举报

dushiqingren 幼苗


因为两条直线平行.所以斜率相同.再把点的坐标带进去得直线表达式为y=3x-2 第二问.因为p是直线上的点 设点P为(x,3x-2) 三角形OAB与三角形OPA面积相等.得出公式1/2*2/3*2=1/2*2/3*(3X-2) 得出X=4/3 所以P点坐标为(4/3,2()


10