已知一次函数y=kx+b的图象与y=x平行,且过点(1,2),那么它必过点(  )

已知一次函数y=kx+b的图象与y=x平行,且过点(1,2),那么它必过点(  )
A. (-1,0)
B. (2,-1)
C. (2,1)
D. (0,-1)
小强报到 1年前 已收到3个回答 举报

我爱沙加 幼苗


解题思路:运用待定系数法进行求解.两个一次函数的图象平行,则它们的k值相等,求得解析式后找到满足函数关系式的点即可.

∵一次函数y=kx+b的图象平行于直线y=x,
∴k=1,
∵经过点(1,2),
∴b=1,
∴这个一次函数的解析式为y=x+1.
∴经过点(-1,0),
故选A.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两直线平行的问题,熟记两平行直线的解析式的k值相等是解题的关键.


3

于某人 幼苗


由题可知k=1,将点(1,2)带入y=x+b中得:b=1,所以一次函数为:y=x+1。所以选A


2

芥末mustard齐齐 幼苗


由已知可以求出斜率K=1,b=1,
所以Y=X+1
所以答案就是A啦


1