已知一次函数y=kx+b的图象与直线y=-2x平行,与y轴交点与(0,-3)

已知一次函数y=kx+b的图象与直线y=-2x平行,与y轴交点与(0,-3)
1.已知一次函数y=kx+b的图像与直线y-2x平行,与y轴交与点(0,-3),求k与b的值
2.已知直线y=kx+b经过点(-4,9),与x轴交与点(5,0).求k与d的值 ,并画出这条线.
(先可以用------代替)其实我也不知道怎么画,要标准.
ksh001 1年前 已收到1个回答 举报

chenhuiming1220 幼苗


1.一次函数y=kx+b的图像与直线y=-2x平行
所以 k=-2
当 x=0 时, -3=-2*0+b,解得 b=-3
即 k=-2,b=-3
2.9=-4k+b
0=5k+b
由上述两式,可得 k=-1,b=5
所以 y=-x+5
图 就是经过 点(-4,9),点(5,0)的一条直线


5