已知一次函数y=kx+b的图像经过第一,二,三象限,且与x轴交于点(-2,0),则不等式kx>b的解集为________

z11iqa 1年前 已收到4个回答 举报

披萨OnLine 幼苗


因为kx+b的图像经过第一,二,三象限,有过点(-2,0)
所以其斜率k>0
因为y=kx+b与x轴交于点(-2,0),则有:0=-2k+b
所以b=2k
不等式kx>b可表为:kx>2k,其中k>0
不等式两边同时除以k,则不等号不变,得到:x>2
希望能帮到你~


10

ruixing2009 幼苗


一次函数y=kx+b的图像经过第一,二,三象限
可得k>0,b>0
点(-2,0)代入可得
0=-2k+b,即b=2k
所以不等式kx>b的解集为:x>b/k=2
即解集为x>2


0

鱼枭 幼苗


过一三,k>0;过一二,b>0;-b/k=-2,b=2k
所以kx>b,即kx>2k,因为k>0,所以x>2


0

zhouqiqi 春芽


一次函数y=kx+b的图像经过第一,二,三象限,得:k>0,b>0
点(-2,0)带入得:-2k+b=0, b=2k
kx>b ,(k>0,b>0)
½ bx>b
x> 2


0