如果一次函数y=kx+b的图象与直线y=2x平行,且过点(-3,5),那么该一次函数解析式为______.

bob2009 1年前 已收到3个回答 举报

玲珑石头记 春芽


解题思路:根据平行直线的解析式的k值相等求出k,然后把点(-3,5)的坐标代入一次函数解析式计算即可得解.

∵一次函数y=kx+b的图象与直线y=2x平行,
∴k=2,
∵一次函数过点(-3,5),
∴2×(-3)+b=5,
解得b=11,
∴一次函数解析式为y=2x+11.
故答案为:y=2x+11.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题考查了两直线平行的问题,根据平行直线的解析式的k值相等求出一次函数解析式的k值是解题的关键.


4

彗星美人F 幼苗


由已知得:k=2
5=2*(-3)+b
b=11
所以y=2x+13


1

zsfu0043 幼苗


由两一次函数图像平行,得k=2 ①
又y=kx+b过点(3,-5),得 -3k+b=5 ②
将①带入②,得b=11
即次一次函数解析式为y=2x+11


1