已知一次函数的图像与正比例y=-2/3x平行,且通过M(0,4) (1)试求一次函数的表达式?(2)若点(-8,m

已知一次函数的图像与正比例y=-2/3x平行,且通过M(0,4) (1)试求一次函数的表达式?(2)若点(-8,m
已知一次函数的图像与正比例y=-2/3x平行,且通过M(0,4)
(1)试求一次函数的表达式?
(2)若点(-8,m)和(n,5)在一次函数图像上,试求m,n的值
iamzhwei 1年前 已收到7个回答 举报

DreamFuture 春芽


(1)设一次函数的表达式为y=kx+b(k≠0)
∵一次函数的图像与正比例y=-2/3x平行
∴k=-2/3
∵一次函数的图像经过M(0,4)
∴b=4
则一次函数的关系式为y=-2/3x+4
(2)∵点(-8,m)和(n,5)在一次函数y=-2/3x+4
图像上
∴m=-2/3×(-8)+4=28/3
5=-2/3n+4
n=-3/2


6

_枫丹白露_ 幼苗


解,设一次函数表达式为y=kx+b,由题意可得:
k=-2/3,k×0+b=4
∴k=-2/3,k=4
∴该一次函数的表达式为y=-2/3x+4


2

无尽的思忆 幼苗


设该函数为y=-2/3x+b,将M(0,4)代入得b=4,所以表达式为y=-2/3x+4
分别将(-8,m)及(n,5)代入得m=28/3,n=-3/2


2

粉粉公主 春芽


(1)Y = -2/3X + 4
(2)M = -4/3,n = -3/2


1

木兰清雅 幼苗


hgk.hkhi.


1

datuya 幼苗


(1) 设y=-2/3 x+m
代入(0,4) m=4
所以 y=-2/3 x+4
(2) m=16/3+4=28/3
5=-2/3 *n+4
1=-2/3 *n
n=-3/2


0

错_亦有道 幼苗


1)设y=-23x +b,把M(0,4)代入,则 b=4.
所以 y=-23x+4
2). 把(-8,m)(n,5 )代入 y=-23x+4,
z则 m=283,
n=-32


0