已知一次函数的图像与正比例函数y=-2/3x的图象平行,且通过点M(0,4).试求一次函数的表达式.

beyond147258 1年前 已收到2个回答 举报

zhwb4455 幼苗


平行则x系数相等
所以y=-2/3x+b
则4=0+b
所以是y=-2/3x+4


3

xmmmx 幼苗


设一次函数图象为
y=-2x/3+b
代入点(0,4)得
b=4
所以一次函数的表达式为
y=-2x/3+4
若有帮助请采纳
O(∩_∩)O谢谢


1