一根电线长9米,第一次用去全长的27分之8,第二次用去的相当于第一次用去的8分之5,还剩多少米?

一根电线长9米,第一次用去全长的27分之8,第二次用去的相当于第一次用去的8分之5,还剩多少米?
怎么算
康棣 1年前 已收到1个回答 举报

ybz8286 种子


9*8/27=8/3(米)
8/3*5/8=5/3(米)
9-8/3-5/3=14/3(米)


7