一根电线长2米,第一次用去他的4分之1,第二次用去它的5分之1,两次共用去总长的几分之几,还剩总长的几分

一根电线长2米,第一次用去他的4分之1,第二次用去它的5分之1,两次共用去总长的几分之几,还剩总长的几分
一根电线长2米,第一次用去他的4分之1,第二次用去它的5分之1,两次共用去总长的几分之几,还剩总长的几分
tsdxyihao 1年前 已收到3个回答 举报

181599423 春芽


如果“第二次用去它的5分之1”理解为用去原长度的1/5...则...
第一次用去...2×1/4=0.5(米)
第二次用去...2×1/5=0.4(米)
共用去...0.5+0.4=0.9(米)
用去总长的...0.9/2=9/20
还剩总长的...1-9/20=11/20
如果“第二次用去它的5分之1”理解为用去剩余长度的1/5...则...
第一次用去...2×1/4=0.5(米)
第二次用去...(2-0.5)×1/5=0.3(米)
共用去0.5+0.3=0.8(米)
用去总长的...0.8/2=2/5
还剩总长的...1-2/5=3/5

1年前 追问

7

tsdxyihao 举报

简单概括

俱无踪 幼苗


第一次为2/4=0.5m,剩余1.5m。第二次用了1.5m的1/5,为0.3m。所以共用去0.8m,占长的2/5,剩余未1-2/5=3/5


2

欧昵 幼苗


两次共用去总长的:1/4+1/5=9/20
还剩总长的:1—9/20=11/20


2