数学应用题3道.1. 一根绳子长21分米,每扎一束花要用3/4分米,扎完20束后,还剩多少分米?2. 工程队要修一条7/

数学应用题3道.
1. 一根绳子长21分米,每扎一束花要用3/4分米,扎完20束后,还剩多少分米?
2. 工程队要修一条7/10千米的路,4天修了他的2/5,平均每天修多少千米?
3. 一批化肥50吨,先用载重5/2吨的汽车运了8次,余下的改用载重5/4吨的汽车来运,还要几次才能完成?
欧阳牛牛 1年前 已收到3个回答 举报

落照斜阳 幼苗


1.21-20× 3/4=6(分米)
2.7/10*2/5÷4=7/100(千米/天)
3.(50-5/2 ×8)÷(5/4)=24(次)


6

SONGKAILONG 幼苗


1. 21-(20*0.75 )= 6 分米
2. 0.7千米*0.4 / 4天 =0.07千米 /天
3. 【50-(2.5*8)】 /1.25 = 24次


1

robin50961 幼苗


1. 21-20× 3/4=6(分米)
2. 7/10*2/5÷4=7/100(千米/天)
3.(50-5/2 ×8)÷(5/4)=24(次


1