数学应用题,一根圆木长2米,横截面半径是2分米,平均锯成5小段,每小段圆木的表面积是多少平方分米?

parvinali 1年前 已收到1个回答 举报

小巧边 幼苗


2m=20dm
20/5=4dm
3.14*2*2*2=25.12
3.14*2*2*4+25.12=75.36


3