一根圆木长2米,如果横截去5分米后,表面积减少31.4平方分米,原来这根圆木的体积是多少立方米?

guoer776 1年前 已收到3个回答 举报

要看流星雨 幼苗


半径:31.4/5/3.14/2=1dm=0.1m
原来的体积:3.14*0.1^2*2=0.0628立方米

1年前 追问

9

guoer776 举报

你确定是0.0628立方米 ?

举报 要看流星雨

按照你给的数据,就应该是这个结果。 希望能帮到你!

珊珊的笨熊 幼苗


表面积减少的是侧面积,2米=20分米
底面周长=31.4÷3=10.47分米
底面半径=10.47÷2÷3.14=1.67分米
原来的体积=3.14×1.67²×20=174.85立方分米 =0.17立方米


2

家住江南 幼苗


31.4÷3.14÷5÷2=1(分米)=0.1(米)
3.14×(0.1×0.1)×2=0.0628(立方米 )


2