30分1.一根圆木长2米,横截面半径为2分米,平均锯为5小段,每小段圆木的表面积是多少平方分米?2.一个圆柱底面周长与高

30分
1.一根圆木长2米,横截面半径为2分米,平均锯为5小段,每小段圆木的表面积是多少平方分米?
2.一个圆柱底面周长与高相等,如果高缩短2厘米,表面积就减少6.28平方厘米,求这个圆柱的体积.
3.甲乙两个仓库共存粮食的比是5:3,如果从甲仓库取出180吨放入乙仓库,则甲乙两仓粮食吨数的比是2:3,现在甲仓库存粮多少吨?
luning3714 1年前 已收到5个回答 举报

frankchaw 幼苗


1.每小段圆木长:2÷5=0.4米=40分米
每小段圆木的表面积是:3.14×2×2×2+3.14×2×2×40=25.12+502.4=527.52平方分米
2.底面周长是:6.28÷2=3.14厘米
底面半径是:3.14÷3.14÷2=0.5厘米
体积是:3.14×0.5×0.5×3.14=2.4649立方厘米
3.5+3=8 2+3=5
甲乙两仓共存粮:180÷(5/8-2/5)=800吨
现在甲仓库存粮:800×2/5=320吨


1

ktzyl 幼苗


1.4π*2+16π=24π
2.x*x-(x-2)x=6.28
x=3.14
半径r=1/2
体积v=3.14π/4
3.5x/8-2x/5=180
x=800
甲存粮800*2/5=320


2

g0_0g 幼苗


1. 平均锯为5小段,每段长20/5=4分米
每段的表面积=2*3.14*2*2+2*3.14*2*4=75.36平方分米
2. 半径=6.28/(3.14*2*2)=0.5厘米
那么高=2*3.14*0.5=3.14厘米
那么体积=3.14*0.5*0.5*3.14=2.4649立方厘米
3. 设甲仓库原存粮5x吨,那么乙仓库是3x吨
则有...


2

husthgx 幼苗


1、3.14*2*2+3.14*2*2*(20/4)=75.36
2、底面周长:6.28/2=3.14
半径:3.14/3.14/2=0.5
3.14*0.5*0.5*3.14=2.4649
3、设现在比的一份为X
(2X+180):(3X-180)=5:3
X=160
2*160=320


2

phonixchou 幼苗


一.20/5=4m
2*2*π=4π
4π*2+2*2*π(2πr)*4=24π
每小段圆木的表面积是24π(75.36)平方分米
二.2πr=h,2*2πr=6.28得r=0.5,h=3.14.
0.5*0.5*π*3.14=2.4649立方厘米
这个圆柱的体积=2.4649立方厘米
三.5/8-2/5=9/40 两个粮仓总存量为180吨÷...


0