一道有关面积的数学应用题一根绳子长31.4米,如果用它在操场上围出一块地,怎样面积最大?

lluyu 1年前 已收到3个回答 举报

很多挨近 幼苗


围一个圆
R=31.4/(2*3.14)=5米
S=3.14*5^2=78.5


2

wxm0825 幼苗


圆形最大


1

wgq379 幼苗


以它的一个端点为圆心,以31.4米为半径画圆,得到的面积S=31.4∏


0