一根绳子长31.4米.用它围成的正方形面积大,还是围成的圆面积大?为什么?

花开未晚 1年前 已收到1个回答 举报

种田的 幼苗


解题思路:要比较周长相等的正方形和圆形,谁的面积最大,谁面积最小,可以利用这两种图形的面积公式,分别计算出它们的面积,最后比较即可.

正方形的边长为31.4÷4=7.85(米),
正方形的面积为:7.85×7.85=61.6225(平方米);
圆的半径:31.4÷3.14÷2=5(米),
圆的面积:3.14×52=78.5,
78.5>61.6225,
答:围成的圆的面积大.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较.

考点点评: 此题主要考查正方形、圆形的面积公式及灵活运用.


4