传送带与地面倾角θ=37°,逆时针转动,并以v0=10m/s的速度运行着,在传送带上端A处轻轻放一质量m=0.5kg的物

传送带与地面倾角θ=37°,逆时针转动,并以v0=10m/s的速度运行着,在传送带上端A处轻轻放一质量m=0.5kg的物体,C处是物块速度等于皮带速度这一瞬间.它与传送带之间的动摩擦因数μ=0.5,AB间长度L=16m,则把物体送到B点时的速度是多少?要解析噢o>_
凤凰237 1年前 已收到1个回答 举报

martinlily 春芽


受力分析 它收到沿斜面向下的重力的分力3N 摩擦力为2N 合外力为F1=3+2=5N 加速度a1=5/0.5=10
首先是匀加速过程 t=v0/a1=10/10=1秒
匀加速过程的位移x=0.5*a1*t平方=0.5*10*1平方=5米 剩下的传送带的长度为x2=16-5=11米
之后是也是匀加速 但是摩擦力的方向是沿斜面向上了 这时候的合外力F2=3-2=1 加速度a2=1/0.5=2
利用公式 v1平方-v2平方=2a2 * x2 10平方-v平方=2*2*11
v2=2更号14


7