一根绳子长31.4米.用它围成的正方形面积大,还是围成的圆面积大?为什么?

zhw_asan 1年前 已收到7个回答 举报

高人艺等 花朵


解题思路:要比较周长相等的正方形和圆形,谁的面积最大,谁面积最小,可以利用这两种图形的面积公式,分别计算出它们的面积,最后比较即可.

正方形的边长为31.4÷4=7.85(米),
正方形的面积为:7.85×7.85=61.6225(平方米);
圆的半径:31.4÷3.14÷2=5(米),
圆的面积:3.14×52=78.5,
78.5>61.6225,
答:围成的圆的面积大.

点评:
本题考点: 面积及面积的大小比较.

考点点评: 此题主要考查正方形、圆形的面积公式及灵活运用.


10

fkq2jsmz6 幼苗



1

rufegn 幼苗


当然圆的面积大,我来必给你看!
正方形面积:(31.4/4)^2=61.6;
圆的面积:5^2*3.14=78.5。


1

colwater 幼苗


不用算,圆大。


0

mimo1983 幼苗


如果围成圆,则半径为31.4/3.14/2=5米
圆面积为3.14*5^2=3.14*25=78.5
如果围成正方形,则
面积=(31.4/4)^2=61.6225
所以围成圆的面积大


0

甲壳素 幼苗


同样周长的东西,圆的面积是最大的.


0

sadfjhargkjhwaer 幼苗


设绳长L,则围成的图形面积S:
S(正方形)=(L/4)(L/4)=L方/16;
S(圆形)=Pi(L/2Pi)(L/2Pi)=L方/(4Pi),(Pi表示圆周率)
显然圆面积大于正方形面积。
本题中,正方形面积=61.6225平方米;圆形面积=78.4602平方米


0