(X²-2x)²-2(X²-2x)-3怎么解?

(X²-2x)²-2(X²-2x)-3怎么解?
如题 因式分解
韶晖 1年前 已收到3个回答 举报

windylion 幼苗


首先把X²-2x看成一个项,
(X²-2x)²-2(X²-2x)-3
=(X²-2x-3)(X²-2x+1)
=(x-3)(x+1)(x-1)²

1年前 追问

1

韶晖 举报

还是不大懂为什么(X²-2x)²-2(X²-2x)-3直接就到了(X²-2x-3)(X²-2x+1) 难道不是把X²-2x提出来然后就是(X²-2x)【(X²-2x)-2-3 】吗?

举报 windylion

你如果用换元法就非常容易理解了,比如设A=(X²-2x),则原式就变成A²-2A-3了。这样就好理解了。

韶晖 举报

噢噢噢噢 懂了 O(∩_∩)O谢谢!

性情小子 春芽


(X²;-2X)(X²;-2X-2)-3 =(X²;-2X)²;-2(X²;-2X)-3 =(X²;-2X+1)(X²;-2X-3) =(X+1)²;(X-3)(X+1) =(X+1)³;(X-3)


2

补丁new 春芽


原式=(x平方-2x-3)(x平方-2x+1)=(x-3)(x+1)(x-1)平方


0